Министерством физической культуры и спорта Рязанской области проводилась работа по развитию отрасли в соответствии с намеченным планом мероприятий в сфере физической культуры, спорта.

Организовано участие свыше 250 сильнейших рязанских спортсменов в первенствах, чемпионатах и Кубках мира, Европы, России, на которых завоевано 27 медалей, в их числе: 16 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых.

На территории Рязанской области реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни в Рязанской области», проведены более 40 спортивно-массовых мероприятий, из них 7 всероссийских.

Всероссийские и международные спортивные и физкультурные мероприятия в декабре 2019 года:

– Чемпионат ЦФО по спортивной борьбе в дисциплине «греко-римская борьба»;

– II Всероссийский турнир «Рязанский фестиваль JUDO»;

 Первенство Национальной молодежной хоккейной лиги 2019-2020 гг.;

– Регулярный чемпионат: Высшая хоккейная лига - «Кубок Шелкового пути» сезона 2019-2020 гг. по хоккею;

– Чемпионат России – 2020 г. среди женщин, высшая лига «Б», группа «Центр»;

– Всероссийских соревнованиях по стрельбе из лука «На призы Героя России, почетного гражданина города Рязани М.Г. Малахова;

– Первенство ЦФО по баскетболу.

Лучшие результаты рязанских спортсменов в декабре 2019 года:

– Дарья Абрамова (1 место) XVII Кубка мира по боксу, памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова г. Белоярский (Ханты-Мансийск);

– Парешнев Артем (3 место) Международного турнира по дзюдо «Nosov Cup VIII» (г. Люберцы);

– Шарапова Любовь (1 место) Международный турнир по боксу (Чехия);

– Ромашкова Надежда (1 место)  Кубка России по дзюдо - 2019 (г. Майкоп);

–  Лисовой Алексей (1 место),  Павлов Алексей (2 место) Кубка России и всероссийских соревнований по настольному теннису «Кубок Петра I» спорт лиц с поражением ОДА (г. Санкт-Петербург);

– Локтионов Даниил - 3 место Чемпионата Центрального федерального округа по бильярдному спорту (г. Москва);

– Магомедов Руслан 3 место Чемпионата ЦФО по спортивной борьбе в дисциплине «греко-римская борьба» (г. Рязань);

– Малиева Дарья (1 место), Бобровникова Екатерина (2 место), Сафронова Алёна (3 место) Первенства Центрального федерального округа по самбо среди юниорок 19-20 лет (Московская обл.);

– Косткина Дарья 1 место Всероссийские соревнования по боксу «Олимпийские надежды» среди юниорок (17-18 лет) и девушек (15-16 лет) (г. Королев);

– Кривова Арина (1 место), Королев Иван (1 место),  Ананьин Сергей (2 место), Кузьмин Алексей (3 место) открытого Кубка Москвы по бильярдному спорту (г. Москва).

Достижения сборных команд Рязанской области:    

– (7 «золотых» медалей) - Небольсина Ирина, Дементьева София, Карелина Варвара, Данилова Полина, Соколова Алина, Сыроватко Марианна, Максимова Ярослава (ДЮСШ «Золотые купола») на Международном турнире по художественной гимнастике «VI PIRUETA CUP» (г. Високо).\

– 2 медали: 1 золотая и 1 бронзовая XI Всероссийских соревнований по дзюдо среди мужчин и женщин «Кубок Губернатора Ленинградской области» (Ленинградская область).

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни В Рязанской области» федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» прошло открытие 3 спортивных площадок, для выполнения нормативов комплекса ГТО в г. Новомичуринск Пронского района, р.п. Ухолово и р.п. Милославское. Всего в рамках проекта открыто 13 малых площадок ГТО.

Приказом "О присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный тренер России»" от 27 декабря 2019 г. № 189 нг почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» присвоено Мастафанову Дмитрию Анатольевичу (Парашютный спорт). 

Опубликован приказ Минспорта России «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России» от 27 декабря 2019 г. № 188 нг, согласно которому спортивное звание «Мастер спорта России» присвоено 3 рязанцам:

Гребля на байдарках и каноэ

ПЕТРОВУ Захару Андреевичу

Плавание

ЦЫНКИНУ Сергею Алексеевичу

Спорт лиц с поражением ОДА

ЗАЦЕПИНУ Роману Алексеевичу

Опубликован приказ Минспорта России «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России международного класса» от 27 декабря 2019 г. № 185 нг, согласно которому спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» присвоено 3 рязанцам:

Гребля на байдарках и каноэ

ЕРЛИНЕКОВУ Роману Леонидовичу

Самбо

ПШЕНИЧНЫХ Александру Игоревичу

Универсальный бой

ХВОЙНИЦКОМУ Дмитрию Владиславовичу