Министерством физической культуры и спорта Рязанской области проводилась работа по развитию отрасли в соответствии с намеченным планом мероприятий в сфере физической культуры, спорта.

Организовано участие свыше 300 сильнейших рязанских спортсменов в первенствах, чемпионатах и Кубках мира, Европы, России, на которых завоевано 102 медали, в их числе: 37 золотых, 26 серебряных и 39 бронзовых.

На территории Рязанской области реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни в Рязанской области», проведены около 40 спортивно-массовых мероприятий, из них 10 всероссийских.

Всероссийские и международные спортивные и физкультурные мероприятия в октябре 2019 года:

– Командное первенство России по теннису среди девушек и юношей до 19 лет;

– Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Есенинская осень»;

– Чемпионат России по волейболу 2020 г. среди женщин, высшая лига «Б», группа «Центр»;

– Межрегиональный этап Всероссийской акции «Уличный красава»;

– Всероссийский день ходьбы;

– Всероссийский фестиваль по хоккею с шайбой среди любительских команд в Рязанской области «Ночная лига»;

– Первенство Национальной молодежной хоккейной лиги 2019-2020 гг.;

– Чемпионат России по футболу среди женских команд клубов высшего дивизиона;

           – Первенство России по футболу среди мужских команд «ПФЛ – ОЛИМП сезона 2019-2020 гг.;

           – Регулярный чемпионат: Высшая хоккейная лига - «Кубок Шелкового пути» сезона 2019-2020 гг. по хоккею.

 

Лучшие результаты рязанских спортсменов в октябре 2019 года:

 

– Сергей Ссорин (2 место) Первенства мира по самбо среди мастеров (ветеранов) (Кипр);

– Елена Тушева (2 место) и Ольга Кравченко (3 место) VII Всемирных (CISM) Летних Игр военных (Китай);

– Анастасия Гасанова (2 место) Международный теннисный турнир среди женщин престижной мировой серии ITF World Tennis Tour (Китай);

– Григорий Губарев и Елисей Калашников (1 место) Международного теннисного турнира среди юниоров и юниорок до 19 лет престижной мировой серии ITF Juniors World Tennis Tour 5-й категории - BelGlobal Cup;

– Яго Абуладзе (3 место) Международного турнира по дзюдо среди мужчин и женщин престижнейшей мировой серии «Большой шлем» (Объединенные Арабские Эмираты);

– Андрей Канаев (1 место), Светлана Бурмистрова (3 место) Чемпионата России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) среди мужчин и женщин (г. Казань);

– Клюев Виктор (2 место) Кубка России по смешанному боевому единоборству (ММА) (г.Самара);

– Дарья Звонова (1 место), Карина Ягодкина (3 место) 21го Кубка России по восточному боевому единоборству, дисциплина «Сётокан» (Московская обл.);

– Монастырский Максим (2 место), Седен Айдыс (3 место), Кокорев Руслан (3 место) Чемпионата ЦФО по рукопашному бою (г. Дмитров);

– Табунов Иван (3 серебряные и 1 бронзовая медали) Чемпионата и первенства ЦФО России по плаванию (г. Смоленск);

- Воробьева Марина (1 место), Чупров Денис (1 место) Первенства ЦФО России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (г. Курск).

Лучшие результаты сборных команд Рязанской области в октябре 2019 года:     

 

– 8 наград - 4 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая Первенство мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 16 лет, (Греция);

– 13 медалей: 5 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые Первенства Европы по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года (Греция);

– 10 медалей: 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые Международного турнира по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, юниорок и юниоров до 18 лет «Sankt-Petersburg Open» (г. С-Петербург);

– 6 медалей: 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая Межнационального турнира по каратэ имени Героя Советского Союза генерал-майора Геннадия Николаевича Зайцева (г. Люберцы);

– 1 место – юноши; 3 место - девушки Командного первенства России по теннису до 19 лет среди юниоров и юниорок (г.Рязань);

– 9 медалей: 1 золотая, 2 серебряные, 6 бронзовых Чемпионата и Первенства ЦФО по плаванию (г. Смоленск);

– 18 медалей: 4 золотые, 1 серебряная и 13 бронзовых Всероссийского турнира по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) «Кубок Балтийского моря» (С.-Петербург).

Региональный Минспорт подготовил очередной видеоролик, направленный на пропаганду физической культуры и спорта, который посвящен плаванию https://www.youtube.com/watch?v=sHjgFfxiihQ.

Продолжается строительство ФОКов в г. Рязани и г. Спас-Клепики и установка спортивного оборудования (спортивные площадки для выполнения комплекса ГТО) в муниципальных районах Рязанской области.

Уже установлены малые спортивные площадки (ГТО) в р.п. Тума (Клепиковский район), р.п. Шилово, р.п.Чучково, с.Черная слобода (Шацкий район), с. Подвязье (Рязанский район), р.п. Пителино.